Главная Форумы Культура Книги Подборка на все случаи жизни)

Просмотр 7 веток ответов
  • Автор
      IND_US
      Участник

Я (думаю, как и многие другие участники этого форума) прочитал основные рекомендумые здесь книги про зависимости: «Психология вредных привычек» Ричарда Коннора, «Как бросить пить» Аллена Кара, «Мужчина в отрыве» и конечно «Хватит быть славным парнем» Роберта Гловера. Собственно, именно это книга и побудила меня начать писать на форуме. Потому что первое упражнение в книге это найти трех друзей мужчин, с которыми ты можешь советоваться, ну или на крайняк группу поддержки. С группами поддержки у нас совсем плохо, тем более по такому «профилю», поэтому выбор пал на интернет сообщество. Однако, похоже, это не совсем так работает, но это уже совсем другая история…
      Так вот, о чем это я? Бывает, что после прочтения очередной психологической фигни  книги, хочется немного отвлечься и прочитать что-нибудь попроще и тогда руки сами тянутся к ху… дожественной литературе. Надеюсь моя небольшая подборка поможет скрасить серые хмурые дни и настроиться на позитивные изменения в жизни.

IND_US
      Участник

Рассказы Джека Лондона. В особенности запомнились «Любовь к жизни», «Кусок мяса», «Мексиканец», «Дьяволы на Фуатино». Читаются легко, единственный минус этих рассказов в том, что после них чувствуешь особую грусть о том, что ты родился слишком поздно, чтобы бороздить моря и открывать новые земли и при этом слишком рано, чтобы исследовать новые планеты и покорять космические просторы.
      Отдельно хотел бы выделить произведение «Мартин Иден». Это по большей части автобиография писателя, в которой пропущено детство и большая часть юности, которых также могло бы хватить на несколько книг. Роман «Мартин Иден» про становление писателя, очень вдохновляющий и мотивирующий, когда я его читал, все игры, сериалы и другие развлечения отошли у меня на второй план, после работы я приходил и садился за книгу.

IND_US
      Участник

Антон Семенович Макаренко «Педагогическая поэма». Книга о том, как в далеких 1920х годах молодому педагогу в качестве эксперимента предложили создать воспитательную колонию для трудных детей и подростков с криминальным прошлым. Как найти общий язык с озлобленными «волчатами» и воспитать из них достойных членов общества? С этого началось становление одного из самых знаменитых педагогов СССР, основоположника собственной воспитательной системы. Моя, если не самая любимая, то одна из любимых книг. К сожалению, сегодня про Макаренко почти не вспоминают и не пользуются его трудами. Однако, в Москве есть музей его имени(может быть не только в Москве), кто живет в Москве, надеюсь, книга сподвигнет вас туда сходить.

IND_US
      Участник

Юрий Владимирович Никулин «Почти серьезно». Автобиография знаменитого клоуна, одного из любимых актеров советского кино. Автор описывает свою жизнь в которой было много разных периодов и ситуаций. Юрий Никулин один из немногих актеров, кто прошел войну — служил в артиллерии под Ленинградом. Читая книгу есть уникальная возможность побывать за кулисами цирка и съемочных площадок любимых советских фильмов, узнать неизвестные подробности о съемках. Рассказывает о тонкостях профессии клоуна, про подготовку к выступлениям, встречах с разными людьми, известными и не очень.

IND_US
      Участник

Николай Островский «Как закалялась сталь». Известная цитата «Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» взята из этой книги. Всегда было интересно как прожил жизнь сам автор таких слов, и роман дает об этом полное представление. Вкратце о жизни молодого паренька, которому пришлось жить что называется в «эпоху перемен», а именно во время революции 1917 года и последующей гражданской войне. Книга непростая, многим не заходит, но на мой взгляд ее имеет смысл включить в школьную программу старших классов вместо Солженицына или Мастера и Маргариты.

IND_US
      Участник

Ушаков «По нехоженной земле». Книга об исследовании северных областей нашей страны. Удивительно какой объем работы смогли сделать несколько человек. Романтика путешествия на собачьих упряжках, охота и непередаваемое ощущение открытия чего-то нового, когда ты знаешь, что до тебя никто не ступал по этой земле. И кроме этого, описание различных технических моментов освоения новых территорий с учетом особенностей этих земель.

Песков «Зимовка». Считаешь после компьютерных игр и книжки метро 2033 себя крутым выживальщиком? А как тебе такая ситуация: пожар на исследовательской станции Восток в Антарктиде. Огнем уничтожило генераторы и люди остались без электричества, а впереди полярная ночь на самом суровом континенте на планете. История, которая благодаря мужеству и оптимизму людей стала подвигом, а не трагедией.

IND_US
      Участник

В этом году юбилей Победы — 75 лет, поэтому я не мог в своей подборке не посоветовать книги про войну. В таких трудных и нечеловеческих условиях всегда проявляется истинная сущность человека, его нутро, поэтому книги про войну читать интересно, хотя и морально тяжело. Есть много известных и хороших книг, например, Симонов «Живые и мертвые», Некрасов «В окопах Сталинграда», Курочкин «На войне как на войне», «Железный дождь», Фадеев «Молодая гвардия», Дюков «За что сражались советские люди». Я порекомендую «Рассказы о неизвестных героях» С.С. Смирнова. Каждый рассказ это история подвига или судьбы участника тех страшных событий.

Напоследок информация о том, где это все взять. Большинство из вас наверняка пользуются мессенджером телеграм в котором есть замечательный бот flibusta в котором можно скачать все эти книги бесплатно для чтения практически на любом устройстве. Очень удобно. Пользуйтесь, читайте и развивайтесь!

Admin
      Хранитель

Отличная подборка книг. Спасибо, бро!

Просмотр 7 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.